Мудрость, облаченная в смирение.

Незрелость внутри церкви — это реальность с которой мы сталкиваемся постоянно. И это не проблема современности, ведь в церкви всегда были духовно слабые люди. Идеальной и совершенной церкви никогда не было и никогда не будет, вот почему мы радуемся Божьей милости, и Его святости, в которую мы оделись. Но, тем не менее, когда мы сталкиваемся с незрелостью и слабостями, особенно когда незрелы те, которые должны быть примером в церкви, мы раздражаемся и разочаровываемся, и часто реагируем незрелостью на незрелость. Мы завидуем другим церквям, где, на наш взгляд, положение вещей лучше, чем в нашей. Мы превозносимся, когда нам кажется, что знаем лучше других как дОлжно жить. Мы унываем, когда не видим скорых перемен.

Я часто сталкиваюсь с борьбой в своем сердце, когда наблюдаю те же негативные тенденции внутри себя. Мое сердце реагирует на процессы, которые происходят в церкви, и реагирует часто незрело. Я увидел, что нуждаюсь в серьезном основании, для того, чтобы реагировать верно. Нуждаюсь в библейской опытности и в библейской мотивации. Поэтому я выработал для себя некоторые принципы, которыми я мог бы руководствоваться для формирования верных взаимоотношений между мной и братьями во Христе.

Хочу этими принципами поделиться с вами.

1. Облекать мудрость в смирение

Апостол Павел встретившись с пресвитерами церкви в Ефесе напомнил им о том, что его служение в Ефесе проходило «со всяким смиренномудрием» (Деян.20:19), а потом в своем письме Ефесянам Павел пишет наставление, чтобы и они поступали так же, служа друг другу (Еф.4:2). Для описания отношений между верующими Павел использует термин ταπεινοφροσύνης (смиренномудрие), которое состоит из двух греческих слов «скромный» и «думать». Это сложное слово можно было бы перевести как «скромно мыслить» или «думать со скромностью». Это повеление мы можем использовать как принцип и для себя. Если нам кажется что мы знаем больше других, даже если мы объективно лучше других понимаем как поступить в той или иной ситуации, наше знание и наша мудрость, должны быть облаченными в смирение. Наше знание не должно давать нам повода к унижению ближнего, пускай даже если у него меньше опытности и меньше духовного стажа. Истинное духовное знание должно смирять нас, воспитывая в нас сдержанность и скромность.

2. Бороться с самопревозношением

Апостол Павел был одним из людей обладавших поистине библейским знанием. Святой Дух использовал его как соавтора большой части новозаветных текстов. Но будучи выдающимся служителем, человеком, заботящимся и наставляющим многие церкви, Павлу приходилось бороться с опасностью внутри себя — желанием гордиться своей опытностью и знанием. С похожими желаниями можем сталкиваться и мы. Поэтому надо стараться здраво оценивать мотивы нашего сердца. Не руководит ли нами гордость и желание возвысится? Не думаем ли мы о себе больше, чем мы на самом деле являемся? Не стремимся ли мы показаться в глазах людей праведными вопреки желанию бороться за праведность сердца?

3. Почитать один другого высшим себя

Как бы там ни было, когда речь заходит о моей жизни внутри церкви и моих взаимоотношениях с братьями и сестрами, я должен ясно понимать, что я не центр вселенной, что церковь создана не для меня и не для моего комфорта. Когда я рядом с другими детьми Божьими, я инструмент в Божьих руках для служения им. Павел в послании к церкви в Филиппах написал пожелание, чтобы члены поместной церкви ничего не делали «по любопрению или по тщеславию», но пользуясь смиренномудрием почитали один другого «высшим себя» (Фил.2:3). Неважно какое место я занимаю в церкви, неважно публичное ли у меня служение, или мой труд мало кто замечает, я должен заботиться о христианах, которые находятся рядом (Фил.2:4).

4. Заботиться о назидании

Еще один важный принцип, который должен помочь правильно формировать свое сердце таким, которое способно было бы служить людям — это необходимость жить назидательно.
Писание призывает нас к тому, чтобы:
— наша проповедь, наставления и даже обличения были назидательными (2Тим.4:2);
— любые наши слова служили к назиданию (Еф.4:29);
— всей жизнью мы искали возможности назидать друг друга (Рим.14:19, 15:2);
— мы использовали наши дары для назидания церкви (1Кор.14:12,26).

Все эти библейские тексты нам знакомы. Но чаще всего мы сталкиваемся с трудностью тогда, когда мы понимаем, что должны созидать сердца даже тех христиан, которые имеют больший духовный стаж! Своей жизнью и своим служением я должен созидать сердца братьев и сестер, кем бы они ни были, в том числе и сердца дьяконов и пасторов. Когда я нахожусь в кругу братьев, на которых Бог возложил ответственность за руководство церковью, способствует ли моя жизнь тому, чтобы их сердца формировались согласно с учением Иисуса Христа? Являюсь ли я для них хорошим примером? Прославляется ли через мою жизнь в их глазах Бог?

5. Проявлять характер Христов

И последний, но самый важный, на мой взгляд, принцип — преображается ли мой характер в характер Иисуса Христа? Являю ли я Его своей жизнью? Мыслю ли я так же, как Христос (Фил.2:5)? Стараюсь ли я быть похожим на Него во всем (1Кор.11:1)?
— в Его желании прославить Отца (Матф.5:16);
— в Его любви к ученикам (Еф.5:2);
— в Его кротком и смиренном характере (Матф.11:29);
— в Его служении людям (Матф.20:26-28);
— в Его стремлении жертвовать всем ради блага ближнего (1Пет.2:21).

Я верю, что если мы искренно будем подчинять свою жизнь этим ясным библейским принципам, то мы научимся правильно реагировать на незрелость, несправедливость и даже слабость в церкви. И будем способны служить церкви так, чтобы наше служение было созидательно, и славило Бога в наших сердцах и в сердцах людей, которые находятся рядом с нами.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.