Ободрение для проповедника

Сегодня я продолжал свой длинный цикл проповедей на послание Галатам, это 23-я по счету проповедь в этой серии. Я проповедовал на стихи 1-11 из 4-ой главы.
Любой проповедник знает, что в служении приходится сталкиваться с большой кучей разного рода проблем, особенно в церквях, где на протяжении десятилетий устоялись различные традиции, и далеко не все из них имеют прочное библейское обоснование. Так например, кто-то считает, что в проповеди должно быть много разных историй, чтобы слушатели не скучали, кто-то уверен, что проповедь не должна быть больше 15-ти минут (а где-то даже читал, что не больше 7-ми), кто-то выступает против библейской экспозиции, потому что, якобы, надо проповедовать на актуальные темы, а не просто разъяснять Библию. Но все эти предрассудки разбиваются в прах, когда Слово Божье начинает свою сверхъестественную работу в сердцах людей, и ты видишь их изменяемую жизнь. И это сильно ободряет!
Но я расскажу вам еще об одном ободрении.
На сегодняшнем служении пел детский хор. И поэтому на собрании было много детворы. После окончания богослужения, ко мне подбежали сразу несколько ребят и похвастались достаточно подробным конспектом моей часовой проповеди из Библии. Проповеди, в которой я не стремился специально затронуть самые острые вопросы, а просто разъяснял то, что написано. Мне трудно понять, что происходит в детских сердцах в таком возрасте, насколько серьезно и глубоко они понимают написанное, но одно я усвоил точно — дети, как и молодежь готовы слушать Слово! Чтобы не говорили современные психологи, некоторые из которых называют себя христианами, у людей будет достаточно усидчивости и усердия в изучении Слова, если они увидят ценность этого процесса для их сердец.
Поэтому не умолкайте проповедующие Слово! Не прогибайтесь под мнениями мира, а подчиняйтесь Писанию в своем служении! Горите для проповеди! Горите в проповеди!

Ободрение для проповедника: 3 комментария

  1. Сразуже хочу сказать что, я за и зучение БИБЛИИ!!!!
    У меня своя точка зрения, если интиресно то подумай над ней:
    — То что дети слушают лучше чем взрослые, это говорят все книги «ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ»
    — «на протяжении десятилетий устоялись различные традиции, и далеко не все из них имеют прочное библейское обоснование. Так например, кто-то считает, что в проповеди должно быть много разных историй, чтобы слушатели не скучали, кто-то уверен, что проповедь не должна быть больше 15-ти минут»
    1 — Брат поповоду «много разных историй» скажу что те люди которые это писали были не ГЛУПЫЕ люди и они на чемто основывались (а то что не все проповедники могут правелино подобрать поралельную «ИСТОРИЮ» к проведи …
    Сам ИИСУС чутли не 50 % в своих проповедях приводил в пример «ИСТОРИИ»-ПРИТЧИ почему?
    Представь: Я привел человека в церьковь, ради меня он сагласился ПОСИДЕТЬ рядом сомною, я слушаю не смотря на давление сатаны а мой «друг» с давлением не может справится по этому он слушает первые пять минут отом что в БИБЛИИ ЕСТЬ СМЫСЛ ЖИЗНИ, пытается сосредоточиться, ну а потом ОН говорит в себе «я не понимаю, и особо не хочу понимать» и дальше… ушами ловит незнакомые и знакомые словосочетания и все.
    А именно для таких людей Бог и дал разум проповедникам к примеру:
    этот же человек сидит и слушает «про ему знакомого, богатенького человека который не нашел смысл в жизни и решил закончить жизнь самоубийством, сел в вертолет и полетел над окианом пролетев достаточное расстояние он увидел человека который едва держался над водою, подумав что это такойже самоубийца и вместе умирать будет не так страшно, прыгнул к нему… подплыв биже ОН увидел едва живого мальчишку который из последних сил выкрикнул ДЯДЕЧКА ПОМОГИТЕ!!! Я НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ!!! конец этой истории прекрасен мальчишка потерявший всю свою семью в караблекрушении стал сыном богатого человека который обрел смысл жизни именно когда плыл среди волн среди жажды и жары и чем ближе был виден берег тем больше появлялся смысл в жизни.
    Дальше мой друг слышит следуюшие слова «ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ ЕСЛИ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ СМЫСЛА В ЖИЖНИ НЕ НЫРЯЙТЕ В АКИАН А ПОПРОБУЙТЕ, АКУНУТЬСЯ В «АКИАН» СВЯТОГО ПИСАНИЯ, ВАМ БУДЕТ ОЧЕНЬ ТРУДНО, ВАС БУДЕТ МУЧИТЬ ПОСТОРОННИЕ МЫСЛИ, ОТВЛИКАТЬ ЛЮДИ, БЫТОВУХА … НО ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫ БУДИТЕ ЧИТАТЬ библию ТЕМ БОЛЬШЕ У ВАС БУДЕТ ПОЯВЛЯТЬСЯ СМЫСЛ В ЖИЖНИ, И КОНЕЦ ВАШЕЙ ИСТОРИИ БУДЕТ НЕ ОБЫКНОВЕННЫЙ, ВЫ СТАНИТЕ СЫНОМ ИЛИ ДОЧЕРЬЮ НЕ БОГАТОГО ЧЕЛОВЕКА, А САМОГО БОГА!!! А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ АКУНЕМСЯ В СВЯТОЕ ПИСАНИЕ….
    Поверь брат, мой «друг» если не возмет в руки Библию сейчас, то он возмет ЕЕ дома.

    проповедь не должна быть больше 15-ти минут
    2 Брат, не буду занимать много времени просто скажу:
    — спроси через неделю этих ребят или обычных членов церкви (не служителей)
    » — О ЧЕМ Я ГОВОРИЛ ДЛЯ ВАС ЦЕЛЫЙ ЧАС?»
    и если они начнут читать из своих конспектов, а не из серца то ты брат напрасно тратиш время, Ведь твое призвание доносить слово до сердца а не до конспектов которые даже не открыли в течении недели а записывали потому что это сейчас модно иметь при себе:Библию, конспект несколько ручек или карандашей и иногда «Песнь возрождения» но она (КНИГА) тяжелая…

    С Уважением Твой брат во Христе!

    прости за ошибки, писал на работе среди кучи заданий от Начальника, сделай ударение на смысл…

  2. KVS, дорогой брат, нет возможности писать обширную заметку о принципах библейской проповеди, благо об этом есть много хорошей литературы, но тебя ободряю понять следующие принципы:
    1. Проповедник должен говорить в первую очередь, не то что от него хотят услышать, а то что крайне необходимо для сердец людей, и что требует провозглашать Бог.
    2. Многие притчи, рассказанные Иисусом Христом, никак не помогали слушателям более ясно понять истину, и поэтому значение притчи Христос разъяснял наедине Своим ученикам (подумай, для чего Христос использовал такие притчи?).
    3. Наряду с проповедями Иисуса Христа, у нас есть примеры апостольских проповедей. Если ты действительно хочешь понять модель библейской проповеди, то потрудись изучить принципы, которыми пользовались апостолы в проповеди.
    4. И самое главное, что тебе надо ясно понять. Христианство не заключается в том, чтобы просто добавить смысла к нашей жизни. На людей, которые не знают Бога, во всей полноте будет излит справедливый Божий гнев, и только ясная проповедь Евангелия может показать им путь спасения. И если ты действительно переживаешь за сердце твоего друга, то переживай не за то, чтобы ему было интересно в церкви, а за то услышит ли он Евангелие, которое способно возродить его к вечной жизни.

  3. Когда мы смотрим в глаза слушающих, то понимаем, какая информация уже понята, какая поймется потом, а что и записано до лучших времен. Это как в костре зимой, одни дрова уже горят другие собираются, а третьи только подсыхают. Божественный дар проповедника состоит в том, что б огонь догорел в сердцах до рождения с выше! Дети такие же разные как и взрослые, одним подавай одно, а другим другое. Важно видеть с кем общаешься и нельзя забывать, что среди них может быть маленький Иисус, которому есть что сказать и тебе! 🙂

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.