Отношение людей к христианству

Читаю сегодня: Матфея 2.

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.
7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
(Матф.2:1-8)

Для любого, кто перечитывает эту историю, Ирод представляется отрицательным героем как правило из-за своей хитрости и боязни потерять трон, которая привела к убийству детей.
Но обман и детоубийство это только последствие более глубоких проблем.


Смотрите, об Ироде можно сказать, что он был достаточно набожным. Это видно из его терпимости к иудаизму. Мало того, при необходимости он прибегал к помощи книжных людей и священников, и прислушивался к их советам. И, главное, Ирод верил написанному в пророческих текстах!
Такая позиция достаточно распространена сегодня: власти терпимо относятся к церкви, среди рядовых граждан считается хорошим тоном посещение праздничных богослужений, к Библии как минимум относятся с уважением, а некоторые считают Ее авторитетной.

Но у набожности Ирода был предел. Несмотря на то, что он верил библейским текстам о грядущем Мессии (2:4), он не был готов признать Его владычество. В этом суть греховного бунтарства! Человек не хочет покориться Богу, и готов идти на любые шаги для поддержания своей непокорности.
Одно дело соблюдать красивые традиции, философски подходить к Библии, считая ее сборником мудрости, и совсем другое дело признать господство Христа, подчинив Ему свою жизнь.
Проблема в том, что я говорю не только о людях, которые называясь верующими, при этом занимают посредственную позицию по отношению к церкви, но и среди членов церкви есть достаточно тех, которые формально признают Христа Господом, так никогда и не покорились Его господству, подчинив Ему свою жизнь.

Для чего мы живем? Для себя, своих желаний, своих целей?
Или над нами есть Царь, которому мы принадлежим, и которому служим?!

Один комментарий к “Отношение людей к христианству”

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.