Поблекшие человеческие авторитеты и сияние Божьей славы

Читаю сегодня: 3-я Царств 22

10 Царь Израильский и Иосафат, царь Иудейский, сидели каждый на седалище своем, одетые в [царские] одежды, на площади у ворот Самарии, и все пророки пророчествовали пред ними.
11 И сделал себе Седекия, сын Хенааны, железные рога, и сказал: так говорит Господь: сими избодешь Сириян до истребления их.
12 И все пророки пророчествовали то же, говоря: иди на Рамоф Галаадский, будет успех, Господь предаст [его] в руку царя.
13 Посланный, который пошел позвать Михея, говорил ему: вот, речи пророков единогласно [предвещают] царю доброе; пусть бы и твое слово было согласно с словом каждого из них; изреки и ты доброе.
14 И сказал Михей: жив Господь! я изреку то, что скажет мне Господь.

(3Цар.22:10-14)

Удивительная история!
Попробуйте представить, себя частью этой ситуации: большая площадь, наполненная людьми, два трона, два царя. Охрана и прислуга вокруг царей, военные одеты в парадную форму. Почти пол тысячи важнейших религиозных лиц государства в унисон пророчат славную победу союза царей. Кажется, что уже чувствуется запах грядущей победы, она настолько реальна, что ее ощущают все.
И тут вы — один маленький человек, находящийся в немилости у царя, и у вас есть слово от Господа о грядущей неудаче, о бегстве войска, о позорной смерти царя. Где взять смелости, чтобы сказать им правду? Как сказать этой ликующей толпе о их заблуждении? Как убедить четыреста пророков в том, что они на самом деле не слышат Бога?!


После некоторого колебания Михей находит в себе силы сказать царям в лицо страшную правду. У Михея была эта сила, потому что он «видел Господа, сидящего на престоле Своем…» (3Цар.22:19). И авторитет двух царей и четырехста пророков блекнет перед авторитетом Царя царей, восседающего на троне Своего Царства!

Каждый из нас сталкивается с ситуациями, когда окружающие не хотят подчиниться истине, а нас, носителей истины, как либо образом хотят принизить. При этом нас могут обвинять в том, что якобы для нас не существует авторитетов, что мы не уважаем мнение других и так далее. И самое печальное, что с такими ситуациями мы можем сталкиваться в обществе церкви. Нередки примеры, когда авторитет уважаемого служителя заслоняет собой сияние Божьей славы и авторитет Библии.
Не хочу быть таким служителем! Хочу быть тем кто направляет взор других на Бога! Хочу быть примером в покорности Божьему Слову!

Боже! свят путь Твой. Кто Бог так великий, как Бог [наш]!
(Пс.76:14)

Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.
(Ис.40:25)

Один комментарий к “Поблекшие человеческие авторитеты и сияние Божьей славы”

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.