Бог — наше благословение.

Читаю сегодня: Второзаконие 33, 34.

Завершая написание своей книги Моисей дает последние наставления народу. Он говорит те слова, которые должны отложиться в сознании. Что-то очень важное.

1 Вот благословение, которым Моисей, человек Божий, благословил сынов Израилевых пред смертью своею.
2 Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огнь закона.
3 Истинно Он любит народ [Свой]; все святые его в руке Твоей, и они припали к стопам Твоим, чтобы внимать словам Твоим.
(Втор.33:1-3)

Смотрите на что обращает внимание Моисей. Сам Бог является для народа благословением. Не то, что Он дает или может дать, а в первую очередь Сам Он.

Из виду многих современных христиан ускользает эта важная истина, которая способна перевернуть их жизнь. Неудовлетворенность, как следствие зависимости от даяний — бич христианства. Есть материальные благословения, значит всё хорошо, нет их — духовная проблема. Но не от подарков мы должны быть зависимы, а от самого Бога. Его искать, Им наслаждаться так, как это делал Давид:

2 Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной,
3 чтобы видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище:
4 ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь. Уста мои восхвалят Тебя.
5 Так благословлю Тебя в жизни моей; во имя Твое вознесу руки мои.
6 Как туком и елеем насыщается душа моя, и радостным гласом восхваляют Тебя уста мои,
7 когда я вспоминаю о Тебе на постели моей, размышляю о Тебе в [ночные] стражи,
8 ибо Ты помощь моя, и в тени крыл Твоих я возрадуюсь;
9 к Тебе прилепилась душа моя; десница Твоя поддерживает меня.< (Пс.62:2-9)

Мы проповедуем так, как живем. И если конечной целью нашей жизни будут земные блага, то ими мы будем пытаться привлекать людей к Богу. «Обратись к Богу, и Он решит твои проблемы», «покайся, и Он поможет», часто можно слышать такой призыв. Но не решение проблем, не подарки от Господа, и даже не спасение не являются нашей конечной целью и главным благословением. Живой Бог — Он тот, кто должен быть нашим желанием и стремлением, должен быть нашей радостью.

Так проповедовал апостол Павел:

… благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них…
(Деян.14:15)

Язычникам он говорил: «у меня есть для вас радостная новость, есть единственный Истинный Живой Бог»!
Это центр Евангелия, это центр благовестия, это центр жизни христианина.

Один комментарий к “Бог — наше благословение.”

  1. Очень классный коментарий, спасибо Петр.

    Как-то классно показал, что сам Бог, который должен жить в нашем сердце это не те вещи которые нас волнуют, то есть Бог должен всегда присутствовать в нашей жизни независимо от того богаты мы или бедны, это центр всего, что не должно быть такого, что мы думаем, что если мы живем бедно, то значит Бога нет, потому что Он нам не помогает. Несомненно мы должны жаждать прежде всего Божьей радости которая есть в Нем, которая должна нас окрылять и делать свободными.

    Вот такой вывод я сделал из твоего сообщения, просто сейчас много об этом думаю и твое сообщение мне кое в чем помогло. Помогло как бы понять, что душа должна отделять для себя те желание которые у нас есть по отношению к чему-то земному от потребности в Боге и пытытаться жаждать только Бога.

    С любовью, Илья.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.