О прошедшем конгрессе христианской молодежи Крыма

«Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Пс. 18: 2). Соучастниками проповеди Божьей славы в районе села Баштановка стали молодые христиане со всего Крымского полуострова, которые целую неделю, с 22 по 26 августа, вникали в себя и Слово Божье. Третий конгресс молодых христиан Крыма, проходивший под девизом «Познай глубину Слова», собрал 155 ребят и девчонок из Симферополя, Севастополя, Ялты, Бахчисарая, Судака, Нижнегорска, Балаклавы, Алупки, Приморского, с. Семисотки, с. Славянского и других уголков Крыма. Кроме того, на конгрессе присутствовали гости из Одесской и Черкасской областей, а также Чехии и России.
Среди основных целей конгресса – проповедь Слова, утверждение главенства Иисуса Христа, установление авторитета Писания, пребывание в единстве и забота друг о друге. Именно общение христиан способствует достижению этих целей, именно таким общением и были заняты участники мероприятия в течение недели. Не нужно думать, что общение – пустые разговоры и бесполезное времяпровождение. Как и было обещано, скучать не пришлось никому. Программа оказалась более чем насыщенной: с раннего утра и до поздней ночи молодые люди были напитываемы Божьим Словом, с перерывом на сон, завтрак, обед, полдник, ужин и сонник. Кроме того были проведены турниры по футболу, волейболу и баскетболу, а также ежедневные утренние заплывы в ледяных водах близлежащей реки. Участниками конгресса были покорены и исследованы пещерные города Крыма Кыз-Кэрмен и Качи Кальон.

Утренние и вечерние служения проводили служители Церквей Крыма: Вениамин Иванович Юхимец (Ялта), Пётр Сокольников (Ялта), Игорь Нейков (Севастополь), Денис Сидоров (Севастополь), Василий Николаевич Гаврилюк (Алупка), Олег Таран (Балаклава), Дмитрий Котов (Судак), Виталий Калинин (Бахчисарай), Руслан Кузьмич (Нижнегорск).
Музыкальным служением занимались Михаил Полиянский (Ялта), гр. Сион (с. Бузивка), гр. Heaven (Севастополь).
Утренние служения были посвящены изучению семинара по библиологии, под руководством Петра Сокольникова. Серьёзное название семинара скрывало под собой массу чрезвычайно важных истин о том, как ценно и авторитетно богодухновенное Писание и насколько важно опираться на него всегда, в решении абсолютно всех проблем и вопросов, с которыми христианин сталкивается в жизни, как важно знать Писание и постоянно посвящать себя исследованию его.
На малых группах молодёжь последовательно и глубоко изучала вторую главу 1 послания Петра. И пусть не все дошли до конца главы (будучи предельно честными, следует сказать, что никто не дошёл и до половины), можно быть уверенными, что Господь осветил каждое сердце, вложил в него то, что было так необходимо, очистил, наполнил миром и радостью.
Вечером Господь говорил с участниками Конгресса через таких служителей, как Игорь Нейков, Вениамин Иванович Юхимец, Василий Гаврилюк, которые проповедовали о том, как важно выполнять волю Божью и о том, что есть послушание, как важно сердце своё посвятить Господу, прославлять Его всей своей жизнью и всеми своими помышлениями, что является сущностью спасения и сущностью всего земного и небесного, о том как «блаженны <…> ходящие в законе Господнем» (Пс. 118), о постоянстве, к которому призывает нас Господь в изучении Писания и о многом другом, чего это повествование не может вместить.
У всех, кто присутствовал на Конгрессе, была возможность каждый день молиться Господу, смотреть на мир ежеутренне как в первый раз, искать и находить себя в Господе, отвергая суету, которая лишает нас единственной опоры и единственной ценности – Господа Иисуса Христа. В утренней тишине, в ночном безмолвии слышать голос Истины, среди дневного шума различать Его шёпот. Купаться в щедро изливаемой благодати. Нести благословенное служение общения и поддержки. Наблюдать, как Господь растапливает зачерствевшие сердца, которые волей-неволей оплёл паутиной суеты, беспокойств и тревог мир. С радостью и благоговением принимать дары от Бога: прекрасную природу, слова истины, Божье наставление, свидетельства святых детей Господа, ответы на многочисленные вопросы, которые участники конгресса могли в любое время дня и ночи (по возможности, конечно, дня) задавать служителям Церквей, песни о спасающей Божьей любви. И всё, что ни происходило – проповеди, молитвы, завтраки, пение, аплодисменты, знакомства, приветствия – всё для славы Божьей и только для неё.
Дни, посвящённые истине, изучению, познанию её, дни поиска нетленных драгоценностей, тех, которые хранят сердце человека, освящают его, делают его в разы чище гибнущего золота. Дни, призванные к познанию себя и познанию учения. Призванные к молитве, к исследованию сердца, к распознанию того, к чему оно прилеплено – к Господу или преходящему мирскому благу. Верны слова гимна: «Какое же счастье быть в близком общении с Христом»!
О том, что Конгресс не прошёл зря, что сердца приняли насаждаемое Слово с любовью, говорило многое – отзывы служителей, без устали отвечавших на вопросы, участвовавших в дискуссиях и размышлениях, возникших в связи с тем или иным событием, отзывы самих участников, свидетельствующие о том, что время, проведённое на конгрессе, обернулось ободрением, вдохновением, благодарностью, помогло действительно вникнуть в Слово Божье, услышать, что говорит Господь, иметь общение с предвечным Творцом.
В последнее утро Конгресса Руслан Кузьмич призвал всех присутствующих к тому, чтобы после возвращения домой, туда, где полно дел, забот и поводов для беспокойства, в сердцах были только те цели, которые поставил Господь – прославить Его, что ни делать, делать как для Него и для провозглашения Его Царства.
И мы знаем – Господь пребывает с нами во все дни, а это означает, что так оно и будет!

Алёна Бурлака, Ялта.

Один комментарий к “О прошедшем конгрессе христианской молодежи Крыма”

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.