Непревзойденная верность Бога.

Читаю сегодня: 3-я Царств 7, 8.

В главах 5, 6, 7, 8 довольно подробно описывается процесс проектирования и строительства храма Господня и дворца Соломона. В строительство этих зданий были вложены колоссальные силы: сотни тысяч тружеников заготавливали материал для строительства (5:13-18), лучшие мастера занимались оформлением и отделкой (7:13-14), дорогостоящие редкие сорта дерева ввозились из-за границы (5:1-11). Много труда потребовалось от Соломона, чтобы исполнить свою мечту и мечту своего отца — Давида. Целая нация была организована, для выполнения одной задачи — строительства дома Господня. И даже после смерти Соломона другие правители использовали его организационные наработки (2Пар 35:3,4; Неем 12:45). Соломон, безусловно, много потрудился, и никто не вправе сказать обратное.

Но Соломон знал, что не он заслуживает всей этой похвалы. В 8-ой главе описывается торжественная речь царя на открытии храма. И в этой речи содержатся ключевые, на мой взгляд, слова:

«благословен Господь, Который дал покой народу Своему Израилю, как говорил! не осталось неисполненным ни одного слова из всех благих слов Его, которые Он изрек чрез раба Своего Моисея;»
(3Цар.8:56)

Царь Соломон провозгласил, что заслуга за всё то благоденствие, в котором находился народ в то время, принадлежит не организаторским способностям его самого, а это непревзойденная верность Бога своим обещаниям. «Не осталось неисполненным ни одного слова» — кто еще так верен, как наш Господь? Есть хоть кто-то, на чьи слова мы бы могли так полагаться? Он (Господь) действительно достоин всей славы и всей хвалы. Царь Соломон понимал это.

Спустя почти тысячу лет другой царь — Ирод Агриппа, не был согласен со столь ясной истиной о Господе славы, и попытался присвоить славу себе, за что сразу же был наказан (Деян 12:19-23).

Но Писание, приоткрывая нам завесу будущего, говорит о том, что множество царей и правителей преклонятся перед владычеством Царя царей, «и цари земные принесут в него славу и честь свою» (Откр.21:24), потому что «достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение» (Откр.5:12).

Последуем же и мы примеру мудрых царей, прославим Господа всей своей жизнью!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.