Слава Христа, явленная в воскресении

Easter-Celebrates-the-Resurrection-of-Jesus

Мое сердце торжествует в дни пасхальных праздников. В это время, как никогда Христос становится центром внимания многих, для кого-то номинально, для кого-то воцаряясь на троне сердца.
Много драгоценных истин Писания изливаются с церковных кафедр. Воскресенье для нас — это:

  • основание для нашей веры (1Кор.15:14);
  • надежда для жизни (1Пет 1:3);
  • надежда на то, что мы воскреснем (1Кор.15:20-23);
  • провозглашение Божьей силы, действующей в нас (Еф 1:19,20);
  • оправдание (Рим 4:25);
  • спасение (Рим 10:9, 1Пет 3:21);
  • победа на смертью и адом (1Кор 15:55-57).

Но я хотел бы обратить внимание еще на один аспект воскресения, который почему-то зачастую остается незамеченным.

На этот аспект сам Христос обращает наше внимание. О последних днях своей жизни, он говорит, как о времени «прославиться Сыну Человеческому» (Иоан.12:23). Непосредственно после воскресения, встретившись с некоторыми учениками Христос упрекает их за то, что они не верили пророкам, говорившим, что «так надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою» (Лук.24:26). Как мы видим, Христос подчеркивает, что посредством воскресения Он будет прославлен. Что это значит?

Когда мы говорим о прославлении человека, мы подразумеваем то, что наделяем его чем-то, чем он не владел доселе: вниманием, уважением, и т.д. Примером тому является слава, которую приобретают спортсмены, завоевывая призовые места. Будучи обычными людьми, они завоевывают всеобщее признание и уважение, они получают славу, прославляются. Они приобретают то, чем не владели прежде, что им не присуще изначально. Такую славу завоевал воскресший Лазарь, но эта слава была временным приобретением, чем-то таким, чем Лазарь до этого не владел (Иоан.12:9)1.

Когда же мы говорим о славе Христа, мы подразумеваем то, что слава — это неотъемлемая часть Его божественного естества. Это не что-то приобретенное, а то, что свойственно Христу изначально. В своей молитве Отцу Христос говорит о славе, «которую имел у Него прежде бытия мира» (Иоан.17:5). Так что же значат слова Христа, о том что последнии дни Его жизни, это время прославиться? Конечно, Он не говорит о том, что приобретет нечто, чем не владел доселе… Дело в том, что во время земной жизни слава Христа была во многом скрыта. Павел пишет о том, что Христос «уничижил Себя Самого, … сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил.2:7). Поэтому ученикам трудно было в личности человека Иисуса разглядеть всё божественное могущество.

Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иоан.14:8

Им было тяжело представить себе, как человек Иисус вмещает в себя всю полноту божественного. Эта истина открылась им несколько позже (Кол.2:9)2. Поэтому говоря о том, что Христос прославился через смерть и воскресение, мы говорим о том, что скрытую до этого славу Он явил нам. Через смерть и воскресение, мы видим в Нем Божественную мудрость, явленную в плане искупления, мы видим безграничную святость, из-за которой ад оказался бессилен, мы видим могущество, побеждающее смерть, мы видим непостижимую любовь к Своему творению. Воскресение проповедует нам о славе Христа!

Что это может значить для нас практически?

Вспомните Моисея. В 33 главе книги Исход мы читаем потрясающий диалог человека с Богом. Бог дает массу обещаний Моисею и всему народу. Казалось бы, что еще нужно, после того как сам Бог говорит с тобой? Но Моисей осмелился попросить чего-то еще: «Моисей сказал: покажи мне славу Твою» (ст. 18). Вдумайтесь в значение этих слов. Моисею было недостаточно обещаний об обетованной земле, недостаточно чудес, совершенных прежде. Ему было важно увидеть, какой Бог им руководит. И когда он увидел из глубины пещеры лишь часть славы Божьей, «тотчас пал на землю и поклонился» (34:8).

Точно так же, как Моисею на горе Синай была явлена Божья слава, и это дало силы Моисею переносить трудности в течении сорока лет странствования по пустыне, так и слава Христа явленная через воскресение, покоряет наши сердца Его владычеству. Воскресение Христа приоткрывает небеса, показывая нам грандиозность Божественного могущества, преклоняя нас перед авторитетом Творца, Владыки, Царя царей.

И признано всеми: велика — тайна благочестия:
Он, Кто явлен был во плоти,
оправдан был в Духе,
виден был ангелами,
проповедан был в народах,
принят был верою в мире,
вознесён был во славе.
1Тим.3:16,17 — перевод еп. Кассиана.

——
1. «Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых.»
2. «ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно…»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.