Быть похожим на Христа, значит отказаться от индивидуальности?

В проповедях на церковных собраниях можно довольно часто слышать о том, что мы, будучи христианами, должны преображаться в образ Христов. Используя этот аргумент старшее поколение членов церкви часто пытается «давить» на молодое, что якобы они одеваются не так, говорят не так, думают не так, а должны ведь меняться. В ответ на это, молодое поколение ссылаясь на то, что оно не хочет оставить свою индивидуальность и стать серыми мышками, отказывается слиться в единую «серую массу».
Так как же надо поступать? Преображаться всем в один образ Христов, или же продолжать бороться за свою индивидуальность?

Ответить на этот вопрос, я постараюсь тремя принципами.

1. Мы должны стремиться к единству во Христе.

Божье Слово говорит о том, что над нами один Господь, у нас одна вера, и одно крещение (Еф.4:5). На основании этого, мы должны иметь один дух (Еф.4:3), одно сердце, одну душу (Деян.4:32), одни мысли (Фил.2:2). Т. е. существует один некий эталон в соответствии с которым мы, будучи христианами должны менять свою жизнь.
Причем, важно заметить, что это повеление относится не только к тем, которые относительно недавно стали членами поместной церкви. Эти повеления Бога актуальны для всех христиан, независимо от возраста физического и духовного. Нам всем необходимо прилагать усилия, чтобы наша жизнь продолжала меняться и формироваться, всё больше становясь отражением жизни Христовой.

2. Мы — разные.

Наряду с тем, что Бог через Свое Слово призывает нас меняться, преображаясь в образ Христов, Он так же говорит и о том, что мы будем оставаться уникальными и непохожими друг на друга в некоторых сферах.
Во-первых, у каждого из нас есть индивидуальные духовные дары (1Пет.4:10), которые зачастую основываются на уникальных талантах. Мы должны совершенствоваться в этих сферах и развивать свои дары, используя их во славу Господа и для созидания церкви.
Во-вторых, у каждого остаются неповторимые черты характера. Посмотрите книги Библии, написанные разными авторами; в каждой книге прослеживается уникальный стиль и особенный характер автора. Разное образование, разное социальное и культурное окружение — всё это определенным образом формирует нас и нашу индивидуальность. Вспомните, например, как апостол Пётр указывает на уникальный стиль писем Павла (1Пет.3:16).
Поэтому нет ничего зазорного в том, что мы отличаемся друг от друга.

3. Христос — совершенный человек.

Боязнь потерять свою уникальность, как правило формируется на нежелании стать похожими на других далеких от совершенства людей. И у этих страхов есть основания. Ведь далеко не всегда проповедь о практической жизни христианина строится на познании Христа, как совершенного человека.
Мы призваны становиться похожими не на окружающих нас людей, а наше призвание жить жизнью познания Христа, как Бога, и как человека. И это жизнь преимуществ! Апостол Павел остро осознавал это. Он ясно видел превосходство Христа.

«Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа …, чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его…»
(Фил.3:8-10)

Церковь должна дорожить познанием Иисуса. Церковь должна стремиться быть похожей на Него. Вот почему в церкви должна звучать ясная библейская проповедь, центром которой является Христос!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.