Праведность выше обстоятельств

Читаю сегодня: 1-я Царств 28, 29.

В интересное время живем. Время, когда истина не в цене, время без абсолютных ценностей. Иметь убеждения сегодня не в моде, а иметь радикальные убеждения — считается преступлением. Легче подстраиваться под обстоятельства, чем подчинять обстоятельства своим убеждениям.

Есть люди, которые вообще не готовы держаться каких-либо ценностей и убеждений, потому что высшая ценность для них — собственный комфорт. Поэтому они по-своему гибки, подчиняясь обстоятельствам, ради сохранения комфорта. Это такое своеобразное плавание по течению. Среди христиан достаточно много людей, которые живут так, и не хотят перемен. Любые убеждения считают фанатичностью и даже нетерпимостью.

Есть и другие, которые всё же стараются держаться каких-то убеждений, но при этом, понимая, что это может быть тяжело, не задирают для себя планку сильно высоко, как бы оставляя запас прочности. Среди современных служителей разного уровня, я много встречал таких людей. Подобный образ жизни они характеризуют как житейскую опытность. Якобы «Библия Библией, а в жизни всё может быть намного сложнее, поэтому не надо так фанатично хвататься за библейские убеждения».

Есть третья категория — это лицемеры. Они проповедуют о самых высоких ценностях, при этом не сильно стараясь держаться их. Или же держатся, пока это не сильно трудно, а при появлении проблем отступают от своих убеждений.

О таком человеке я прочитал сегодня.

«И умер Самуил, и оплакивали его все Израильтяне и погребли его в Раме, в городе его. Саул же изгнал волшебников и гадателей из страны.»
(1Цар.28:3)

Израильский царь Саул достаточно много знал о том, чего Бог ждет от него. И периодически он пытался подчиняться Божьей воле. Так было и в этот раз. Саул принял довольно радикальное решение — всю страну очистил от гадалок и всякого рода экстрасенсов. Казалось бы, вот он верный путь для правителя и всей страны, вот они правильные убеждения. Но для любых убеждений рано или поздно приходит время проверки их на прочность. Так и произошло с Саулом.

4 И собрались Филистимляне и пошли и стали станом в Сонаме; собрал и Саул весь народ Израильский, и стали станом на Гелвуе.
5 И увидел Саул стан Филистимский и испугался, и крепко дрогнуло сердце его.
6 И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков.
(1Цар.28:4-6)

Верный Господу человек должен продолжать доверять своему Творцу. Даже тогда, когда логика рушится, когда не видно ответов и выхода из ситуации. Так однажды поступил Иов (Иова 1:20-22). Но как отреагировал на трудности Саул?

7 Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница.
8 И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошел сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей [Саул]: прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе.
(1Цар.28:7,8)

При виде трудностей от убеждений израильского царя не осталось и следа. Такой плохой пример жизни Саула запечатлен на страницах Писания для того, чтобы мы могли анализировать собственную жизнь, как мы держимся библейских убеждений?

Бог ждет от своего народа — церкви, чтобы мы относились к четвертой категории людей. Эта категория людей должна иметь верные библейские убеждения, насколько высока ни была бы задрана планка, эта категория людей должна смело проповедовать о Боге и праведной жизни во Христе, и эта категория людей должна жить убеждениями даже тогда, когда это труднее всего. Когда мы подчинены истине в самые трудные моменты нашей жизни — Христос невероятным образом прославляется в нашей немощи.

Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
(2Кор.12:10)

Когда у меня нет сил, и не на что опереться, но для меня высшей ценностью остается Христос и послушание Ему, тогда Его сила будет явлена многим.

Не бойтесь формировать библейские убеждения! Доверяйтесь Богу, понимая, что трудностей нам не избежать. Живите для Бога радикально, даже если многие, окружающие вас христиане не живут так. Пусть Бог прославится через вашу жизнь!

Другие мои размышления над Божьим Словом можно найти в рубрике «Размышление над Словом».

Праведность выше обстоятельств: 5 комментариев

  1. Спасибо за приглашение. Возможно, что когда-то Бог сделает это возможным.
    Мне так же хотелось познакомиться. Мне импонируют ваши взгляды и убеждения, но к сожалению я не смог найти информации о вашей церкви. Расскажите немного?

  2. :))) можно эл.почту? Небольшая церковь. Люди хорошие. Любим Господа. Что конкретно, отвечу. С ув. Михаил.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.