Есть утешение!

Читаю сегодня: 1-ая книга Царств 22, 23

Когда читаешь Псалмы, написанные Давидом, то практически в каждой песне прослеживается общий мотив. Давид часто писал о том, с какими трудностями он сталкивался, и как проходил через них. Одна из таких историй, произошедших в жизни Давида, подробно описывается в 22 и 23 главах первой книги Царств.

После того, как Давид вынужден был бежать из дома царя Саула и по совместительству тестя, его жизнь превратилась в одно сплошное испытание. Началось всё с одного очень неприятного известия, Саул хладнокровно убил целое семейство священника, а потом уничтожил и город, где жили священники со своими семьями. Казалось бы за такое Бог непременно и в срочном порядке должен был наказать Саула, но Он не спешил. Ну и где справедливость? Где должное возмездие?

Ну и это еще не все. Давида ждала еще одна плохая новость — Филистимляне напали на город Кеиль, и беспощадно грябят его. Неужели у Давида мало своих проблем, что он решил на себя взгромоздить и еще одну? Нет, проблем не мало, но пройти мимо он не смог. Попросив у Бога совета, собрав своих немногих людей, Давид пришел в Кеиль и поразил Филистимлян. Он не бросил в беде свой народ, теперь и народ будет стоять горой за Давида. Но не тут то было. Как только Саул услышал о том, что Давид со своими людьми в Кеиле, он посчитал это прекрасной возможностью схватить его. Но подождите, ведь Саул и пальцем не пошевелил для того, чтобы спасти Кеиль от угрозы врага, а Давид со своим немногочисленным войском, рискуя своей жизнью и жизнью своих людей пришел на помощь, и жители города должны помнить это, должны быть благодарны Давиду, должны быть готовы послужить ему тогда, когда он будет нуждаться в помощи. Но Бог сказал совершенно ясно, что Давиду надо опять бежать, жители Кеиля обязательно предадут его.
Еще один удар, опять несправедливость, опять скитаться по пустыне; ладно, я еще могу понять верность Давида, но не могу и представить как ему тяжело было смотреть в глаза своих людей, что еще им пообещать? Да и сам Давид нуждался в поддержке, нуждался в том, чтобы о нем кто-то позаботился, и хоть как-то утешил. И такое утешение нашлось!

15 И видел Давид, что Саул вышел искать души его; Давид же был в пустыне Зиф в лесу.
16 И встал Ионафан, сын Саула, и пришел к Давиду в лес, и укрепил его упованием на Бога
(1Цар.23:15,16)

Когда казалось бы, что нет никакой надежды, вокруг одна несправедливость и предательство, те люди, на которых ты рассчитываешь, отворачиваются о тебя, кругом дискомфорт, а впереди уже не видно света — знай, есть утешение, Господь жив!
Продолжай доверять Ему, продолжай надеяться! Может быть проблемы и трудности не покинут еще долго (а скорее всего, будут на протяжении всей жизни), всё это мелочи по сравнению с тем, что я имею в Боге!

1 Песнь Давида. Храни меня, Боже, ибо я на Тебя уповаю.
….
8 Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь.
9 От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании,
10 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,
11 Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:1,8-11)

Есть утешение!: 2 комментария

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.