Радоваться в унынии

Читаю сегодня: Псалтирь 100, 101.

101-ый псалом начинается с комментария, описывающего обстоятельства, в которых этот псалом был написан:

Молитва страждущего, когда он унывает и изливает пред Господом печаль свою.
(Пс.101:1)

Было время, когда Давид проходил через непростые жизненные обстоятельства. Ему приходилось прятаться в пещерах и лесах, на его поиски была брошена армия. Царь, которому он самоотвержено служил, хотел смерти Давида.
Так описывает свои переживания Давид:

«…сердце мое поражено, и иссохло, как трава, так что я забываю есть хлеб мой; от голоса стенания моего кости мои прильпнули к плоти моей. Я уподобился пеликану в пустыне; я стал как филин на развалинах; не сплю и сижу, как одинокая птица на кровле. Всякий день поносят меня враги мои, и злобствующие на меня клянут мною».
(Пс.101:5-9)

Ни для кого не секрет, что мы будучи христианами, не перемещаемся Богом в какой-то изолированный мирок, а остаемся жить тут на земле, среди повседневных жизненных трудностей, проходим через очень непростые обстоятельства, сталкиваемся с предательством, клеветой и многой несправедливостью.
Но как мы должны реагировать на эти обстоятельства?
Кто-то выбирает опустить руки, потеряв надежду на то, что когда-то ситуация может измениться.

Но как реагировал Давид? Понимая, что столкнулся с непростыми обстоятельствами, он поднимает взгляд на Бога:

«Ты же, Господи, вовек пребываешь, и память о Тебе в род и род. … Твои лета в роды родов. В начале Ты, основал землю, и небеса — дело Твоих рук; они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся; но Ты — тот же, и лета Твои не кончатся. Сыны рабов Твоих будут жить, и семя их утвердится пред лицем Твоим. »
(Пс.101:13, 25-29)

«Да, мне сейчас очень тяжело. Да, я не вижу реального выхода, моя надежда очень слаба» — говорит Давид, но потом добавляет: «Но Ты, Боже, велик! Тебе всё возможно, ведь Твоей рукой сотворена земля! Ты выше обстоятельств, и тот человек, который в Твоей руке, будет тверд в любых жизненных ситуациях».

Похожие слова говорил апостол Павел, проходя через трудности:

«мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся …, зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед [Собою] с вами.»
(2Кор.4:8,14)

Очень важно, проходя через трудности, смотреть на Бога. Ведь только в Нем мы имеем самое ценное.

«Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.»
(2Кор.4:16-18)

Радоваться в унынии: 3 комментария

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.