Урок для моей домашней группы. Стих для изучения: Римлянам 11:11 (2)

На этой неделе домашняя группа была перенесена с понедельника на среду, и поэтому конспект я не вывешивал раньше.
Теперь же пожалуйста, для закрепления и повтороения того, о чем говорилось на группе.

Конспект урока для группы.

Вспомнить прошлый урок:

1. Вспомнить, что Христос говорил о непринятии истины иудеями и принятия язычниками. Вспомнить примеры встречи Христа с язычниками.

2. Практика служения Павла.

3. Какие были причины непринятия истины иудеями?

Суверенная милость Бога.

«Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы [совсем] пасть? Никак.»
(Рим.11:11)

Из Писания мы помним массу примеров, когда целые народы заслуживали полного уничтожения. (Вспомнить историю с Неневией, вспомнить историю с Израилем из Иереем. 2 гл). Но основываясь на своей суверенной воле всесильный и всемогущий Бог проявляет незаслуженную милость к людям.

В прошлый раз мы говорили о благодати – незаслуженной милости, которую Бог проявляет к людям, отталкиваясь не от их правильных дел, а только основываясь на своей любви и милости к ним.

Сегодня мы поговорим о качестве Бога – суверенности. Основываясь на своей суверенной воле, Он выбирает сохранить остаток от Своего народа, хотя весь народ давно заслуживал наказания.

11 Твое, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа и великолепие, и все, [что] на небе и на земле, [Твое]: Твое, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий.
12 И богатство и слава от лица Твоего, и Ты владычествуешь над всем, и в руке Твоей сила и могущество, и во власти Твоей возвеличить и укрепить все.

(1Пар.29:11,12)

Он превыше всего, Он стоит над всем.

1 … Господня — земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней,
(Пс.23:1)

11 Остановитесь и познайте, что Я — Бог: буду превознесен в народах, превознесен на земле.
(Пс.45:11)

8 ибо Бог — Царь всей земли;…
(Пс.46:8)

Почему нам не нравится учение о суверенности Бога? Ответьте на эти вопросы.

Потому что нам не нравится подчиняться кому-то или кому-то. Нам тяжело смириться с тем, что кто-то может нас в чем-либо ограничить.

Греховная природа сопротивляется тому, что есть Кто-то выше нас, умнее нас, и сильнее нас, и Кто может принимать решения, не посоветовавшись с нами.

Именно из таких размышлений когда-то произошло разделение на Небе, когда сатана воспротивился суверенитету и авторитету Бога. (2Пет 2:4, Откр 12:7,8)

По такой же причине произошло грехопадение. Человеку захотелось стать в один уровень с Творцом (Быт. 3:5). Надоело подчиняться авторитету.

Писание говорит о том, что люди продолжают противиться авторитету Бога.

2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
3 «Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их».

(Пс.2:2,3)

А Божий суверенитет воспринимают как «оковы». Поэтому и был распят Христос, люди не смогли смириться с тем, что Он называл себя сыном Бога. Он говорил с людьми, «как власть имеющий» (Матф.7:29, Мар.1:22). А кому нравится подчиняться какой-либо власти?

Суть настоящего, а поэтому счастливого христианства как раз таки в признании Божьего суверенитета.

19 Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

(Гал.2:19,20)

Нам часто тяжело признать над собой чей-либо авторитет, потому что мы боимся, что кто-то воспользуется своей властью во благо себе, и навредив нам. И эти страхи зачастую вполне оправданы, ведь именно таких правителей земных над собой мы видим сегодня.

Но Небесный Царь не такой. Его действия и сила направлены на то, чтобы делать нам добро. Подчиниться такому правителю – настоящее счастье. Признать, что Он мудрее, чем я, Он сильнее, чем я, и преклониться перед ним.

29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

(Матф.11:29,30)

Христос говорит, что подчиниться ему – это благо.

Давайте теперь вернемся к 11-му стиху. И посмотрим на то что Бог сделал, понимая, что всё делает Он опираясь на собственную беспредельную власть и суверенитет. Исходя из Своей воли Он дал возможность спасения язычникам, а так же сохранил остаток избранного Им народа.

Выводы:
1. Бог обладает несравненным авторитетом и суверенитетом.
2. Он вправе делать, что хочет («Бог наш на небесах; творит все, что хочет.» (Пс.113:11))
3. Возможность спасения язычников, а так же сохранность остатка Израиля – это Божья милость, основанная на Его суверенной власти.
4. Подчиниться Его авторитету – настоящее счастье для христианина.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.