Вы теперь другие!

«…и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.»
(Рим.12:2)

То, что Павел говорит об изменениях в жизни христианина на протяжении нескольких первых глав послания к Римлянам очень компактно сосредоточенно всего в нескольких словах.
«Вы теперь другие! Если раньше стандарты этого мира были важны для вас, то теперь все по-другому. У вас другой взгляд на жизнь, у вас другие ценности. И пускай в глазах этого мира ты будешь выглядеть сумасшедшим, стремись узнавать желания Бога и исполнять их».

Если мир говорит: «беги от трудностей», то Христос призывает: «проходи через них со Мной».
Если мир говорит: «живи для себя», то Христос призывает: «живи для других, потому что Я живу для тебя».
Если мир дает пустые обещания: «всё когда-нибудь изменится к лучшему», то Христос доказал: «Я УЖЕ подарил тебе ВСЁ».

Вы теперь другие!: 2 комментария

  1. Интересно, что «преобразуйтесь обновлением ума» звучит как действие, продолжающееся в настоящем времени. Это как процесс внутреннего преобразования, заключающийся в постепенном обновлении ума.
    И действительно, мало полезно было бы просто внушить самому себе: «всё, я теперь другой, у меня уже другие ценности и другие цели», не изменившись сначала по сути.
    Все должно быть естественно и в свое время.
    Понятие о реальной ценности Христова Пути приходит через дух в сердце (душу), и лишь потом осознается разумом. Ум тут, хотя и важен, но вторичен.
    Когда «воля Божья» как некое знание уже есть в душе, происходит следующее: я читаю или слышу некую истину, она пропускается через ум, и тут душа отзывается: «Да это же правда!», и в ум сходит знание, что как будто я это уже знал глубоко внутри, а теперь нашел и подтверждение извне.
    Если же начинать с ума, и вбивать себе истины их запоминанием, когда душа молчит, то это не принесет пользы. Я буду знать истину, но она не в силах будет меня изменить.
    P.S. Это я не спорю, это я просто размышляю.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.