Господь — твердыня моя и прибежище мое

«Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.»
(Иак.4:7)

Порой, когда мы сталкиваемся с очередным испытанием, то или просто поддаемся ему или же пытаемся с ним бороться всеми знакомыми методами. И часто, если все-таки и делаем попытки противостоять, то не теми силами.
«Я сильный, я смогу пройти и это». Ведь правда, частенько так думаем? А оказывается, что далеко не всегда достаточно одной моей силы.
Проблема в нашей гордости. Из нас вырывается самоуверенное «Я сам!», как у детей, которые собирая домик из конструктора отказываются от помощи взрослых, тем самым хотят показать свою самостоятельность.
Но в духовной войне самостоятельное «я» проигрывает сразу. Мы нуждаемся в силе, которая бы защитила нас. И эта сила у Бога.
«Хотите противостоять дьяволу?» — пишет Иаков, «тогда отдайте себя Богу». По-другому просто не получится. Не просто попросите у Бога стать вашим союзником в этой битве, а подчините себя Ему.
Пусть Он станет вашим центром, вашим стремлением и желанием. И дьявол не просто уйдет от вас, он убежит!! Убежит, как бежит проигравшая сторона с поля битвы, неоглядываясь назад.

В каких бы сложных обстоятельствах жизни я не находился, даже тогда, когда кажется, что сил совсем нет — смотреть на Бога, искать Его, и Он обязательно постоит за нас. Даже не пытаться воевать самому, а спрятаться в Боге.

Давид понял это еще 3000 лет назад. И написал такие слова: «Господь — твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, — скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое.» (Пс.17:2,3).
Бог — прибежище, как крепость, стены которой защищают всех, кто в ней находится.
И когда трудно, когда кажется, что дьявол собрал все силы против меня, надо поступить по совету Иакова и по примеру Давида — прятаться в Боге — непреступной крепости, и дьявол обязательно убежит.

Господь — твердыня моя и прибежище мое: 6 комментариев

  1. *Пусть Он станет вашим центром, вашим стремлением и желанием. И дьявол не просто уйдет от вас, он убежит!! Убежит, как бежит проигравшая сторона с поля битвы, неоглядываясь назад*

    Это легко писать, когда сам не в сложных обстоятельствах. А когда вся жизнь кажется катится под гору, молишься и ничего. Кажется, что вот вот упадешь и нет своих сил совсем. И держит только здравый смысл, и страх перед Богом?
    Сложно все очень.

    1. У меня были моменты даже, когда здравый смысл ничего не говорил. Когда под ногами просто не чувствовалось земли. Не знал на что или на кого опереться. Бог просто забирал из моей жизни то, что мне было дороже самой жизни, и это рушило все мечты. Я и сейчас не совсем понимаю, почему Бог вел меня именно таким путем, а тогда тем более, мне не хотелось искать Бога и говорить с Ним.
      Но я благодарен, что тогда рядом оказался друг/брат, который просто показал на Христа, и напомнил о Его любви, и о том, что всё что Он делает в жизни — имеет смысл.
      Не знаю, может для тебя сейчас это просто слова. Но постарайся поклониться Богу, в этот момент, когда тяжело, и когда сердце рвется на части, пусть Он наполнит тебя Собой.

      1. Cпасибо, я уже чувствую Его как никогда близко. Он сделал мне больно, но Он и посылает исцеление. Главное не сорваться мне. Прости, что почти исповедуюсь )
        Спасибо.

        1. Незачто.
          Вот как раз именно через такие переживания приходишь к пониманию того, что действительно ценно в жизни, а что ненадежное и проходящее.
          Держись за Него и всё выпрямится 🙂

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.