Зеленый чай

Сегодня собираясь в офис решил выпить чаю, но как оказалось мой любимый Ahmad с оранжевой полоской закончился. Нашел дома пачку какого-то Lipton orient green tea. Пока пил, созрел такой вопрос: почему этот чай называется зеленым? По цвету почти не отличается от черного, отличается вкусом. Так почему зеленый?
К примеру когда я был в Турции, так там если предлагают чай на выбор, я попросил зеленый, то и принесли зеленый, в полном смысле этого слова (чай был зеленого цвета).
И попутный вопрос, кто какой чай любит? 🙂

Зеленый чай: 23 комментария

  1. Чай — эт свято

    хм.. У нас Lipton green Tea очень даже зеленный..))) Может какие добавки там были?
    Люблю зеленый, чисто без всяких добавок. А еще в последнее время матэ пью, травянное дерево с Южной Америки. Вкусняво.

    1. Re: Чай — эт свято

      Петя говорит про Орієнт Грин ти. Любой пакетированный чай — это дрянь, а этот — дрянь с восточными специями.

  2. зеленый, но только с лимоном (в пакетиках)
    черный заварной, (в пакетиках не люблю)
    Ройбуш с коричневым сахаром
    Каркаде

  3. Последнее время могу пить только зеленый… Сейчас пью «Принцесса Java с лимоном», вкусно Липтон зеленый с лимоном.

  4. Листья для зеленого чая срывают в другое время, чем для черного. И вообще их по-другому обрабатывают. Заваривать больше 5 минут его нельзя, а то действительно черный получится 🙂

  5. А мы дома любим чай черный. Преимуществнно «Беседа». А еще всякий там фруктовый, якодный и т.д.

  6. ЧЁРНЫЙ.Листья вялят под навесом, затем обрызгивают водой(ферментация), после прожаривают.Этот чай очищает организм от токсинов, улучшает пищеварение. Заваривают 5 мин.
    КРАСНЫЙ.Ферментация идёт при высокой влажности-листья краснеют. Полезен при простудных заболеваниях, улучшает усвоение жиров:)Заваривают 3-4мин., водой 70градусов.
    ЖЁЛТЫЙ.Листья прогревают над горячими углями, заворачивают в пергамент, отчего они желтеют. Содержит макро и микро элементы.Настаивают 25-35 сек.
    БИРЮЗОВЫЙ.Ферметируют особым образом(каким, не указано), после чего листья преобретают синеватый оттенок. Чай препятствует развитию атеросклероза, повышает иммунитет, при простуде смягчает горло. Заваривают как чёрнюй.
    БЕЛЫЙ. Самый дорогой чай.Все виды работ делаются вручную.Имеет нежный вкус, с расслабляющим эффектом. Настаивают 3-4 мин., заливают водой 85градусов.
    И,наконец, ЗЕЛЁНЫЙ. Технология обработки сводится к нагреву при сушке. Богат витаминамии микроэлементами, очищает организм от шлаков, полезен для кожи, волос и ногтей. Настаивают минуту.
    Я люблю зелёный с жасмином, чёрный с добавками, но только если он не очень дешёвый:)) А вообще пью любой. Но вот из перечисленных выше пробовала только чёрный, красный и зелёный.
    З.Ы. Есть три запрета при употреблении.
    1.ЧАЙ ПЕРЕД ЕДОЙ разжижает слюну. Пища плохо переваривается. Чай после еды препятствует усвоению железа. 2. СЛИШКОМ КРЕПКИЙ ЧАЙ содержит много теина, который вызывает бессонницу.
    3. ПРИ ДОЛГОМ ЗАВАРИВАНИИ чая его составляющие окисляются, снижается его питательная ценность и ухудшается вкус.Чай, не выпитый в течение 20 минут, подобен яду змеи.
    Всё…:)

    1. Ну валюха просвятила так просвятила!!!Не зря ты светлячек(сдесь)последнее меня вообше шакировало:)

  7. то что называется вобщем зеленым чаем может быть от коричневого цвета до практически прозрачного =)

    я люблю покупать чай в развес, в спец. магазинах

    сейчас самое любимое — береш чайник, закидываеш туда листочки мяты, сахар, давиш, потом четвертинку лимона туда же, потом засыпаеш чай зеленевенький и завариваеш (НЕ КИПЯТКОМ)… ммммм…

  8. Таки и я выскажусь, поскоку оч люблю чаи. Пю только дорогие и ни каких пакетиков!!! Сейчас в коллекции Белый апрельский чай (свёрнут в такую жемчужинку, а при заварке разворачивается прямо в молодой побег, по цвету действительно «Белый» чуть окрашивает воду, вкус специфический), мате зелёный (жаль нету калабаса с бамбильей — приходится просто в заварничке заваривать), смеси: чёрный чай+ зелёный чай+чёрная смородина+аркаде + фиалка и какие-то ещё лепестки, зелёный+лимонник+каркаде+черника

    Оч. рекомендую не пить всякую туфту! Покупаем дорогие чаи. «Смакуй смаки»

  9. В том чае, что ты пил сегодня собираясь в оффис вся фишка в восточных специях, потому он носит гордое название «Липтон восточный зелёный чай».

    Кто вообще пьёт липтон да ещё и в пакетиках. Выбрось каку!

  10. Люблю черный. Купила несколько разноцветных с разными травками там, так не пошло и шо терперь с ними делать??

  11. Я Люблю очень чай с молоком! Когда говорят «напиток богов» — для меня это именно этот вкус. Никогда не надоедает и доставляет огромное наслаждение.

  12. люблю матэ, зеленый, ромашковый, ванильный))
    мне почему-то всегда казалось что черный чай — это пожаренный или копченый зеленый))) вот такие у меня ассоциации))

  13. я тож — любитель черного чая))
    но последнее время на работе что-то и Ahmad начал надоедать….
    для разнообразия пью «Тянь-шань» — зеленый с саусепом…довольно прикольный вкус….

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.