Так ли?

Сегодня прямо на улице ко мне подошла совсем незнакомая женщина, и прямо спросила не Саши ли я сын? И я несмотря на то, что моего отца звали Сашей, даже как-то особо не задумываясь ответил «нет». Может потому что со дня смерти отца прошло уже более трех лет, может потому, что у меня есть дядя Саша, про которого как-то тоже пару раз думали, что он мой отец, а может просто потому, что мне не особо хотелось разговаривать с незнакомым мне человеком… После этого женщина еще раз переспросила, не Саши ли Сокольникова я сын? Тогда я удивившись ответил «да». Она говорит: «просто я увидев вас, почему-то сразу поняла, что вы его сын, я очень хорошо знала вашего отца, а вы очень на него похожи». И так обменявшись еще парочкой фраз мы распрощались.
Но эта случайная встреча навела меня на некоторые размышления. А также ли мы похожи на нашего Небесного Отца, как на земных родителей? Можно ли взглянув на нас, на нашу жизнь так уверенно сказать, что мы Его дети? Отражается ли в нашей или моей жизни Его образ, или мы пытаемся его прятать?

Так ли?: 15 комментариев

  1. интересный пост….я считаю что нам это необходимо быть похожими на Своего Небесного Папу….но! вот только не всегда у нас это получается, но с молитвой и желанием чтобы Господь менял тебя так как Ему это угодно, мы может с помощью Его изменений своего плотского «я» быть похожими на Него, и отражать Его свет….

  2. Мысль — круть! Интересно, а внешне быть похожим на Небесного Отца — это как? Может, бороду седую отрастить? 🙂

  3. хорошая мысль..

    да,часто прячется этот образ где-то внутри…потом приходит понимание..стыдно..

    З.Ы.не думаю,что у Него есть борода..))

  4. Непохожий на меня…

    Думаю, что человек верующий заметит в тебе Его частичку. А неверующий также ожесточит свое сердце, как ожесточено оно у него ко всякой правде, то есть опять-таки увидит в тебе что-то ему непонятное.
    С ув.Адепт

    1. Re: Непохожий на меня…

      А так все-таки хочеться, щоб Світло, яке в нас, було яскраво помітним, навіть без слів, людям навколо (не тільки віруюючим).

      1. Re: Непохожий на меня…

        В таких моментах, когда мне так хочется, я всегда вспоминаю слова Христа который сказал, что все должно быть в тайне и Бог видящий тайное воздаст тебе явно.
        С ув.Илья

      2. Re: Непохожий на меня…

        Но с другой стороны есть и такое место насколько я сейчас могу вспомнить, когда Христос сказал, что не не ставят зажженную свечу под чашу, а на видное место, чтобы она светила всем.
        То есть наверное прятать ничего не надо, но и выставлять на показ тоже.
        С ув.Илья

  5. эх ты прямо в точку 🙂
    это то о чём я думаю уже года два
    как бы жить по словам «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного»
    я вот даже не могу с чего-то маленького начать. недисциплинированная ваще! 🙁

  6. Хороший пост, хорошая тема.
    2Кор.3:2 Вы — наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
    Первая наша проблема что мы часто бываем на столько закрыты, что прочитать нас сложно. Одеваем паранжу, или на вопрос Его ли мы дети, не желая продолжать разговор говорим «нет»….

  7. Представь, у меня была точно такая же ситуация или даже много раз. Просто люди подходили на улице, здоровались, говорили, как я похож на папу. Я их не знал, а они меня знали. Удивительно. ТОгда я тоже задумался о моем сходстве с моим небесный Отцом. Узнают ли во мне Иисуса также, как и моего земного отца. Тогда, помню, молилмся об этом, а потом размышления вылились в проповедь. Это было лет 10 назад, но и сейчас, прочитав твои строчки, я понимаю, как же сильно хочу быть на Него похожим.

    1. Не знаю почему, но каждый раз читая ваши строки сталкиваюсь с одной и той же проблемой, мне постоянно кажется, что некоторые вещи, которые вы говорите на самом деле чистой воды самообман. У меня была кстати такая ситуация, раньше я рассуждал примерно также и сейчас когда я переосмысливаю то, что я думал раньше, то вижу, что я хотел чтобы было так, я старался в это верить, я думал, что так все есть, но на самом деле все иначе было и есть, я постоянно думал над такими вещами, которые противоречили тем представлениям, к которым я стремился и почему-то на них я необращал внимание, а если и обращал, то старался как-то скрыть их в себе, запрятать куда-нибудь подальше. Теперь же все немного по другому я стараюсь вытащить каждую мысль изнутри и дать ей имя, чтобы знать каков я на самом деле, чтобы знать за что каяться или к чему стремиться.

      А если по теме, то думаю, что каждый и верующий и неверующий увидит в тебе что-то от Бога, только верующего это обрадует, поскольку его сердце радуется всему, что называется правдой, а вот сердце неверующего ожесточится, потому как возлюбил он грех больше всякой правды.
      С ув. Илья

      1. додам прикалад із життя

        Ілля сказав: «каждый и верующий и неверующий увидит в тебе что-то от Бога, только верующего это обрадует, поскольку его сердце радуется всему, что называется правдой, а вот сердце неверующего ожесточится, потому как возлюбил он грех больше всякой правды».
        Це слушні слова.
        Я прийшла на нову роботу одночасно з невіруючою дівчиною. Одна ж співробітниця вже протягом 10 місяців усіляко опікується нею, називає її лагідно, робить компліменти, поводиться з нею, як з подругою (хоча за віком — як мама), до мене ж виявляє офіційність, прохолодність, завжди звертається на «Ви». Всередині я глибоко переконана, що це саме тому, що в мені Світло Господнє, це дратує ту жінку.

        1. Re: додам прикалад із життя

          Мне тоже иногда приходят в голову примерно такие же мысли и тогда я наверное начинаю думать, что это просто надумывание с моей стороны, а проблема совсем не в том человеке например, а во мне самом и просто думаю нужно найти её и изменить себя и тогда думаю все станет на свои места и я так и стараюсь делать, как бы тяжело это не было. Но часто так бывает, что люди переходят какие-то границы и начинают себя вести очень грубо по отношению ко мне и тогда я не могу просто промолчать, если мне дальше придётся с этим человеком вместе работать, я просто постараюсь поставить его на место, хотя у меня нет внутри ни гнева ни раздражения, то есть я вполне контролирую себя, просто я говорю так, чтобы человек понял, что дальше так продолжать нельзя и нужно более уважительно относиться ко мне. И со своей стороны я тоже пытаюсь быть учтивым по отношению к этому человеку.
          То есть как говорится в Библии, относись к ближнему так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.
          С ув.Илья

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.