день св. Валентина. Праздник ли?

Думайте про меня что хотите, но мне откровенно не нравится шумиха, которая создается вокруг сегодняшнего праздника. Мне и сам праздник не сильно то нравится. День влюбленных? Только история этого праздника имеет совершенно языческие корни, которые не имеют ни малейшего отношения к любви. Некоторые говорят, что этот праздник — повод сказать человеку о любви, сделать ему приятное. Тут я опять смею не согласиться.. Чтобы сказать любимому/любимой о любви — не стоит ждать 14-го февраля, надо просто говорить, для этого не нужно повода! Чтобы сделать человеку что-то приятное — подарите ему подарок в любой другой день, неожиданно, тогда это будет действительно проявление внимания. А так это скорее напоминает какую-то показуху.

Друзья, любите не только 14-го февраля, делайте приятное близким людям больше одного раза в году!!! Разве для этого нужен повод?

день св. Валентина. Праздник ли?: 27 комментариев

  1. Г..

    правду глаголишь, брат.
    чего стоило сегодня пройтись по набережной вечером после универа…хххх….прикол..во народ, во дают!))))

  2. не согласен

    я могу продолжить идею..
    все мы любим говорить, что человек посещающий церковь на пасху, считает себя верющим в Бога, но Иисус воскрес не в этот день, а две тысячи лет, и его пасху мы вспоминаем постоянно.. но при этом мы каждый год делаем евангелизационное празднечное служение (я в этот день остаюсь обычно дома), и можно даже вспомнить рождество по которому у нас вот не давно убрали декорации.. ладно, тут можно попробовать оправдать это тем, ну.. что делаем для людей которые еще не познали Христа как своего спасителя.. но.. но отмечаем, и отмечаем по особому, дарим открытки.. хотя можно их дарить и просто так. а если взять в расчет только нас самих, то например праздник жатвы, когда церковь так же украшают. или день рождения твоих родителей? радоваться что ты появился можно всегда, радоваться тому, что они подарили тебе жизнь, но в один день ты делаешь это по особенному..

    тут проблема не в празднике, а то как мы его решаем прожить, например у нас в стране бывает иногда праздник пережить «восьмое марта», потому что принято делать что то мужикам на кухне в этот день, а день прошел и забыли.. вот в этом и трабла.. если мы живем только ради одного дня..

    может праздник и был изначально язычиским, но.. при этом у него есть и образно христианские корни… да и малоли таких праздников, ну например 7 июля день рождение иоанна крестителя, но при этом его отмечают как день ивана купалы и как на руси его отмечали, так это можно назвать только одним словом — блуд! и такого можно не мало найти..

    1. Не думаю, что хорошая идея сравнивать 14 февраля с христианскими праздниками Пасхи или Рождества. Когда празднуются христианские праздники, это возможность сконцентрировать внимание людей вокруг Бога.

      А 14 февраля — это пропоганда совершенно других ценностей (и ценностей ли?), это пропоганда «любви», вернее извращенного понятия о настоящей любви. И мое мнение, что пытаться как-то оправдать этот праздник, или сделать его лучше, или выискать в нем что-то положительное это также, как искать колос пшеницы в стоге сена, вместо того, чтобы пойти на поле.

      Мне кажется нам как христианам надо быть категоричными в этом плане, и хорошо думать над тем где нам по поути с этим миром, а где — нет.

      «например у нас в стране бывает иногда праздник пережить «восьмое марта», потому что принято делать что то мужикам на кухне в этот день, а день прошел и забыли.. вот в этом и трабла.. если мы живем только ради одного дня..»

      И это меня тоже коробит..

      «может праздник и был изначально язычиским, но.. при этом у него есть и образно христианские корни… «

      См. выше мысль о колосе пшеницы.

      1. «это пропоганда совершенно других ценностей (и ценностей ли?), это пропоганда «любви», вернее извращенного понятия о настоящей любви»

        Сорри, но честно говоря бред какой то. Почему ты решил что это пропоганда «извращенного понятия о настоящей любви».
        Вот например из Wikipedia, ссылку ты мне сам давал:
        «День Влюбленных (День Святого Валентина) — отмечается 14 февраля, в этот день принято дарить любимым и дорогим людям открытки в форме сердечка, часто с поэтическими, любовными текстами (стихами) — валентинки.»
        Это же как flash mob понимаешь =) все дарят друг другу сердечки, и где здесь извращения? что здесь плохого? может кто то ещё скажет: «а искренне ли они дарят?», но это же глупо. В чистом смысле этого праздника как я написал выше из Wikipedia, этот праздник замечателен и повторяю если в чистом смысле его в массы то намного больше пользы, чем негатива. У нас хватает глупых празднико, день танкиста, таксиста и т.д. а тут на тебе влюблённых, почему же не приятно, приятно конечно.
        С историей праздника тут другое дело, с его корнями негативными ещё согласится можно, но мне кажется праздник как и слова, могут менят своё значение и смысл. Вроде бы слово тоже самое, а значение все уже придают другое и кто думает о том, чем 2000 лет назад этим словом называли.
        не зря же написано: «чистому всё чисто» =)

        1. Прости, может я покажусь грубым, но так уж получается, что для 90% населения мужского пола, этот праздник сводится к тому, чтобы в замен на открытку или букет цветов поиметь вечером хороший секс, причем неважно с кем.
          Или ты не знаешь, какое сегодня в мире понимание любви?

          1. Ерунда, с чего это ты такую цифру взял 90% с воздуха чтоль?! Окромя верующих также достаточно людей которые хотят искренно любить, другое дело что не всегда могут.
            Я считаю что вся соль как раз в том, что мы должны осолять мир, т.е. и в такие дни возвещать правильное понимание любви, тем более что её все хотят. Ты спроси любого, ты хочешь чтобы тебя любили безусловной любовью? Да тебе любой ответит КОНЕЧНО.
            Гораздо труднее бороться за правду, но легче замолчать и отморозиться. А этот день всё же повод сообщить о нашем христианском понимании любви.

            1. Боюсь только толку от твоих попыток кому-то что-то донести в этот день будет мало.

              Потому как даже существует большое количество людей которым бесполезно рассказывать о причине празднования дня Пасхи, например, им кроме крашеных яиц больше ничего не надо. А про 14-е февраля тогда вообще лучше не заикаться, а выбрать другое время, чтобы рассказать людям об настоящей любви.

    2. Согласен.
      И ещё когда этот праздник пошёл в массы именно в правильном понимании как день влюблённых, это очень позитивно сказывается на всех. Вот например сегодня, для многих семейных пар, даже возрастных, которые суетятся и редко могут подумать о какой то романтике этот день подстёгивается сделать приятное своей половине. Наблюдал это сегодня в городе, многие покупают цветы, открытки и т.д, причём опять же говорю что эту не только на молодёжном уровне.

      1. не хочу быть таким мужем «которые суетятся и редко могут подумать о какой то романтике этот день подстёгивается сделать приятное своей половине»…

        1. Мы же не тебя обсуждаем, каким ты будешь мужем, а то что для многих это напоминание.
          Немного пример не в тему, но воспоминание Христа страданий даже проводится как воспоминание, чтобы мы помнили об Его жертве, если так рассуждать, то можно сказать зачем постоянно вспоминать, мол если ты хороший христианин то ты итак должен это помнить. Думаю если есть для мирских людей напоминание о любви будет звучать везде и повсюду это совсем не плохо, а кто какой смысл вкладывает в любовь это уже их проблемы и тут суть в другом..

          1. Сергей, ну я не хочу повторяться.
            Ты знаешь, что такое настоящая любовь, я это знаю, и еще вместе с нами это знают и понимают очень маленькое количество людей. А в основной же массе люди имеют извращенное понятие, и я не собираюсь их в этом поддерживать.
            И ты знаешь, какая сейчас пропагандируется любовь. И бигборды в Киеве по типу «Країні потрібні космонавти….» это всего лишь вершина айзберга.

    3. Этот «праздник» и является языческим — ни православные, ни католики не празднуют 14 февраля как день всех влюблённых. В католической Церкви 14 февраля — день Кирилла и Мефодия — покровителей Европы.
      Так что день св.Валентина — это чисто яэыческая традиция даже со стороны христиан ортодоксальных конфессий.

  3. Алкоголик ищет повода выпить, лентяй ищет повода отдохнуть, а жизнерадостный ищет повода праздновать. Это не добро и не зло — это просо повод.

  4. В чем проблема?
    в языческих корнях этого праздника?
    если нырнуть в историю, то язычники использывали христианство, для того чтобы укрепить свою власть(император Константин).И если бы этого Господь не допустил это, то вопрос, были бы современные христиане?( так же можно и крещение Руси вспомнить)
    Возьмем более современный и реальные для нас вещи..например христианский клуб.Для того чтобы было интиресно( не верующим) приходится вам использывать, разлизные вещи( такие как игры, сценки..и то что делает Женя в начале клуба..так называемый Comedy Club…это что? это христианский подход?..или цель оправдывает средства?..ведь главное, чтобы люди о Боге услышали))) в конце…конечно же)))
    Или не отделять себя от мира..или учится гармонично существовать в том месте, в то время и с тем миром, в который Бог нас поместил?!
    В отношениях, между мужчиной и женщиной, нет греха..это удивительный Божьй план. И вот почему бы нам, христианам, не сказать об этом???

    на Рождество- мы говорим о рождении Спасителя

    на Новый Год( очень халдейский праздник)))да кстати просьба халдеям не обижаться:)- мы говорим о новом периоде, когда можно сильней посвятить себя Богу..что наконец не все потеряно..а есть время
    неужели в церквях не стало традицией поздравлять девчонок на 8 марта?))( свидетели Сторожевой Башни и Отделенные не в счет:)
    на Пасху мы скажем- что ХВ:)

    тогда почему же в день влюбленных мы не скажем, что Бог хочет настоящей любви, между мужчиной и женщиной,такой какой Он ее задумал?

    1. Первую часть посста комменитровать не буду, прости.

      «тогда почему же в день влюбленных мы не скажем, что Бог хочет настоящей любви, между мужчиной и женщиной,такой какой Он ее задумал?»

      Имхо, об этом можно сказать в любой другой день, а еще лучше говорить об этом много, а не один раз. А 14-го февраля твоя попытка донести свет людям будет как выстрел из игрушечного пистолетика на настоящей войне.

      1. «об этом можно сказать в любой другой день, а еще лучше говорить об этом много, а не один раз.»
        это так!! в этом нет проблемы, мы говорим о одних вещах, просто по разному, ведь это же чудесно, то что это должно быть каждый день и по 24 часа в сутки, но
        если ты это не переживаешь в жизни, то для тебя выше сказенное, будет все равно что стрелять из пистолетика каждый день и по многу раз.
        наша жизнь обыденна…и эта лампочка, которая загорается, по особенному в этот день, может толкнуть нас на особенные поступки для любимых.

        1. Лампочка полезна только тогда, когда вокруг темно, а зежгешь ее днем — никто и не заметит.
          Это я к тому, что когда ты начнешь говорить людям о любви в обычный день — это может заинтересовать, заинтриговать, привлечь внимание. Но когда ты пытаешься говорить о любви, даже с другого ракурса, в тот день, когда все говорят о любви — на тебя наврядли обратят внимание.

            1. По-моему мы изначально говорили о том, чтобы показать настоящую любовь другим людям.
              ПОтому что лично я в такой искуственной лампочке просто напросто не нуждаюсь.

              У меня есть настоящий живой пример любви — это Христос.

  5. Позволю себе согласиться.
    принеси мне цветы в любой другой день — праздник будет на душе. Даже просто так без причины скажи доброе приятное — разве много человеку надо?
    или сделать это 14 февраля, когда весь мир это делает и чтобы не отстать от других, подарить букет тепличных цветов которые с накрученной ценой, коробку шоколада и типа отмазался….

    Трудно наверное всем угодить, да и не собираюсь. Пусть назовут меня странной и ненормальной, да я такая=но не хочу такого «на быструю руку» внимания когда все вокруг спешат сказать такие избитые фразы….

    1. «но не хочу такого «на быструю руку» внимания когда все вокруг спешат сказать такие избитые фразы….»

      Вот это и мне не нравится… Но похоже многие этого не понимают, и предпочитают быть как все.

      1. А пусть будут как все… Хотя я понимаю что Христос нас не признал к тому чтоб быть как все. Наоборот быть отличными, чтоб нас в толпе узнавали, пусть даже в толпе празднующих праздник влюбленных, тем не менее…

  6. В корне не согласна.
    я у себя в ЖЖ спецално написала откуда, как говорится «ноги растут», у этого праздника, вот ссылочка: http://hopeinjesus.livejournal.com/#entry_14628
    И что в нем языческого?
    Лично я рада что сейчас мы можем жениться и выходить замуж, нам государство это не запрещает. А прздники даны для того «что бы помнили» 😉 и ценили нынешнее положение.
    А то что современная молодежь его использует не по назначению, это уже другой вопрос!

    1. Во-первых тогда запрещали жиниться солдатам, которые находились на службе. Сейчас солдаты-срочники, тоже не могут думать о женитьбе. И если бы сейчас появился священник который начал тайком венчать солдат с девушками, то это бы выглядело как минимум смешно.

      Но на самом деле история праздника началась чуть раньше. http://ru.wikipedia.org/wiki/День_Святого_Валентина

  7. согласна, что не только в 14ое февраля нужно вспоминать о любви, и о Божьей любви и т.д., а об этом нужно думать и говорить в другие дни своей жизни. Просто для всего остального народа, который ещё не знает о Божьей совершенной, чистой, мощной, жертвенной, бескорыстной и ни на какую другую непохожей любви, этот день можно использовать как особенный повод, так как, именно в этот день, можно с ними пообщаться на их уровне, и больше шансов, что они будут слушать и их это заденет..

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.