Христос — Царь. Мои мысли о въезде Христа в Иерусалим.

Рассказ о въезде Иисуса Христа в Иерусалим — это одна из немногих историй, которая включена в повествование всеми четырьмя евангелистами.

Особую значимость этому событию придает тот факт, что вслед за столь торжественной встречей последует драмма вселенских масштабов. Всего через несколько дней после этого события Царя царей будут судить и унижать. Самого лучшего и верного друга, предадут и от него отвернутся. Главного Первосвященника осудят религиозные деятели. Праведного Бога обвинят в грехах всего человечества.
Христос знает это. Для этого он пришел на землю.

Поэтому вместо торжественных переживаний в сердце Христа была печаль.
Лука пишет, что Христос «когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем» (Лук.19:41).

За внешним видимым ликованием людей скрывалась готовность отвергнуть Царя царей как только прийдет первое разочарование.

Достаточно часто наше признание Христа царем столь же поверхностно и эгоистично.

3 цели:

1. Постараемся увидеть настоящее отношение людей ко Христу в момент его торжественного въезда в Иерусалим, и чем это отношение могло быть мотивировано.
2. Исследуем себя и сравним себя, свои сердца и свои мотивы с сердцами людей, которые находились в тот момент рядом с Христом.
3. Посмотрим на то, какого почтения и трепетного поклонения, какой преданности по-настоящему достоин наш Царь Иисус.

1 И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников,
2 сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне;
3 и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их.
4 Все же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит:
5 Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной.
6 Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус:
7 привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их.
8 Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге;
9 народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних! (букв. с евр. «О! Спаси!»)
10 И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей?
11 Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.
12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
13 и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
14 И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их.
15 Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! — вознегодовали
16 и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?
17 И, оставив их, вышел вон из города в Вифанию и провел там ночь.
(Матф.21:1-17)

Такими были события того дня. Празднование въезда Христа в Иерусалим является неотъемлемой частью жизни многих христиан. Так например этот праздник в православии входит в список 12-ти самых важных христианских праздников. Поэтому ежегодно в празднование этого события оказываются вовлеченными миллионы людей, которые считают себя верующими. Но большая часть этих людей порой имеет самые невероятные представления о сути этого праздника, и живут так, как будто они или совсем не понимают смысл этого события или не хотят применить его к себе.

Так, например, кто-то думает, что это праздник, который символизирует вход Христа в Рай. Как Христос въезжал в Иерусалим земной, так он должен был войти и в Рай.
Кто-то считает, что в этом празднике как-то зашифрован смысл о двойной природе Христа. Они усматривают это в том, что Христос въезжал на двух ослах, которые как бы олицетворяют его двойную природу.
А кто-то вообще не заморачивается с мыслями о высоких материях.

Общераспространённым в народе был обычай слегка ударять друг друга вербой. После заутрени, к которой малых детей не водили, возвратившиеся из церкви домой родители никогда не упускали случая поднять с постели детишек лёгкими ударами вербы, приговаривая: «Верба хлыст, бей до слёз. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба».
Простой народ освящённым вербам придаёт особую очистительную силу, верует в спасение домашнего скота от порчи, болезней, сглаза, хищного зверя, от злых людей и злых духов.

Но в самом тексте ясно указан смысл этого события. Почему осел? Для чего Христос показал себя в таком виде большому количеству народа? Для чего ученикам надо было искать и приводить осленка? Для чего было всё это представление? Какие выводы мы должны для себя сделать из этого текста? Как должны измениться наши сердца? Каким должен стать сегодня наш взгляд на Христа?
Евангелист Матфей дает достаточно ясный и простой ответ:

4 Все же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит:
5 Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной.
(Матф.21:4,5)

Матфей говорит о том, что всё это событие должно было указать людям на то, кем является Христос на самом деле! Он — Царь, Он — Мессия, Он — Спаситель, Он — Господин.

Но давайте посмотрим как на Него реагировали люди и как к Нему относились.

Три категории людей:

1. Первосвященники и книжники.
Которые всегда следовали за Христом, изучали его проповеди и действия, пытаясьь подловить его в каком-нибудь грехе.

2. Народ.
Люди торжественно встречающие Христа, постилающие свои одежды.

3. Ученики.
В первую очередь это 12 апостолов, ну и другие, которые много учились у Христа, и ъодили с ним.

1. Первосвященники и книжники.

15 Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! — вознегодовали
(Матф.21:15)

Вот как они отреагировали! Они начали негодовать, возмущаться, гневаться.

39 И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим.
(Лук.19:39)

Они были недовольны происходящим! Считали, что Христос не достоин такого поклонения! Они считали, что Христос — не царь, и тем более не Бог!
Они не были какими-то страшными безбожниками. Более того, они были религиозными лидерами. Но Христос не вмещался в рамки их религиозности. Естественное живое преклонение пред Христом как царем они считали чем-то недостойным, унизительным, еретическим.
Они – те, которые считались эталоном праведности, оказались слишком горды, надменны, самолюбивы, чтобы признать безоговорочный авторитет Христа как царя.
Их праведность, их добрые дела, их старания быть достойными Божьего внимания оказались пустышкой, без преклонения перед Христом.

Христос однажды сказал о том, что их праведности совершенно не достаточно для того чтобы войти в Небесное Царство. Без покорности Христу, без послушания Ему, эти самоправедные и весьма религиозные люди оказались за стенами Царства Небесного. Со всей своей религиозной исполнительностью они могли расчитывать только на ад!

20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(Матф.5:20)

19 Фарисеи же говорили между собою: видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идет за Ним.
(Иоан.12:19)

Зависть, и желание погубить Христа. Собственная гордость не позволяла им принять авторитет Божьей святости. Как много сегодня грешников гневаются на Бога, называя Его самолюбивым, упрекая Его за то, что Он ждет преклонения. Люди, не желающие расстаться с грязью своего греха упрекают Бога за Его святость. Вместо того, чтобы капитулировать перед Богом, признав свою несостоятельность, они ожидают, что Бог изменит своей святости и праведности, и примет грешника нежелающего раскаяться. Так не будет!

2. Народ.

8 Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге;
9 народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних! (букв. с евр. «О! Спаси!»)
10 И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей?
11 Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.
(Матф.21:15)

Люди воспевая Христу до конца не понимали кто перед ними. Многие думали, что это лишь Пророк. Хотя они кричали «О! Спаси!», это было просто религиозное выкрикивание. Этот народ не был готов преклониться перед Христом как перед своим Господином, как перед Царем. Христос для них был инструмент, для достижения своих целей и желаний. И это «О! Спаси!», скорее всего относилось не к спасению от греховности, а спасению от Римлян. Люди ждали от Христа, что он построит им комфорт и безбедную жизнь.

8 Многие же постилали одежды свои по дороге; а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге.
9 И предшествовавшие и сопровождавшие восклицали: осанна! благословен Грядущий во имя Господне!
10 благословенно грядущее во имя Господа царство отца нашего Давида! осанна в вышних!
(Мар.11:8-10)

Они жили памятью о славных временах, и им хотелось вернуться в то время. Когда Израиль был в уважении, когда соседние государства трепетали перед силой Израиля. Когда народ был богат и славен. Когда у них была уверенность в будущем и им не надо было жить в унижении среди окупантов. Христос для них был палочкой выручалочкой.
Люди думали о своем комфорте а не о том, чтобы искать спасение от вечного ада!

12 На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим,
13 взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!
(Иоан.12:12,13)

17 Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых.
18 Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо.
(Иоан.12:17,18)

36 И, когда Он ехал, постилали одежды свои по дороге.
37 А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они,
38 говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних!
(Лук.19:36-38)

Народ желал славы, комфорта, чудес, стабильного будущего. Но не спасения от греха. Преклониться перед безусловным авторитетом Христа они не были готовы. Подтверждением этому стали крики «Распни!» тех же жителей Иерусалима через несколько дней.

3. Ученики

Самые близкие, которые были с ним всегда рядом. Которые видели Его чудеса, учились от Него. Которые в один момент даже получили силу от Христа исцелять и изгонять бесов. Как же они смотрели на происходящее?

14 Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано:
15 Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле.
16 Ученики Его сперва не поняли этого; но когда прославился Иисус, тогда вспомнили, что так было о Нем написано, и это сделали Ему.
(Иоан.12:14-16)

Они не поняли!!! Им трудно было увидеть в Христе славного царя!

— Ветхий Завет провозглашал Мессию Царем.
— Иоанн Креститель проповедовал о грядущем царстве.
— Христос проповедовал о Царствие Божием, большинство притч были о нем.

Но они были слишком слабыми последователями своего Царя.
Поэтому они не пошли умирать за Него, как это делали воины за своих земных царей, хотя говорили, что готовы пойти на смерть.
Поэтому они убежали из Гефсимании, как только их жизни начала грозить опасность.
Поэтому они при первой возможности отреклись от Него, как только им стал угрожать дискомфорт быть непринятыми другими людьми.
Поэтому очень часто они отличались неверием или недоверием, когда жили вместе с Христом.

Они по-прежнему больше доверяли себе, чем Христу. Своя жизнь им казалась важнее, чем послушание Иисуса.

К какой категории людей мы можем отнести себя?

Каким же должно быть наше преклонение перед Христом, как перед царем?

Как ответ на эти вопросы, предлагаю вам прочитать небольшую часть одной из самых больших и известных проповедей Иисуса Христа — Нагорной проповеди:

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,
29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.
(Матф.7:13-29)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.