Вперед помаранчі (с)

Сегодня вторая годовщина оранжевой революции. Вот думал тут по этому поводу, даже хотелось написать большой гневынй пост, полный высокопарных выражений, но передумал.
Попытался проанализировать, чего достигли, чего могли бы достигнуть, кто прав и кто виноват. Чей это вообще праздник, и праздник ли это? Есть ли что отмечать, есть ли чему радоваться?
Думаю есть. Самое главное достижение, это то, что мы поверили в себя, мы перестали бояться, мы нашли в себе смелости отстаивать свою точку зрения.
Я не был на майдане два года назад, но у меня был свой «майдан», и я горжусь этим. Мой «майдан» был в Севастополе, и это было нелегко. Ведь легко было выйти на площадь во Львове, где все тебя поддержут, где вас много и у вас единомыслие, легко было выйти в Киеве, где вас было сотни тысяч, и тяжело было в Донецке, тяжело было в Севастополе. Таких как я в Севастополе было очень мало, и мы были угрозой, против нас боролись, нам угрожали, угрожали выгнать из общежития, угрожали в университете. Но не смотря на это, нашлись люди, для которых свобода выбора, оказалась дороже, и я рад, что я знаком с этими людьми, я рад был работать с этими людьми на участках от штаба Ющенко.
И сегодня, я люблю свою страну еще больше, и еще больше верю в наш народ.

Я вот тут даже свое удостоверение нашел))

Вперед помаранчі (с): 16 комментариев

  1. Зі святом!!!
    Мені дуже цікаво, що зараз в центрі Львова, я переконаний, що там святкують, але нажаль сиджу в дома, бо захворів.
    Мені дуже приємно розуміти те, що цей пост підтверджує гасло «Схід(у цьому випадку південь:))) і Захід РАЗОМ!!!»… тільки шкода, що більшість гасел революції залишились лише гаслами:((((((((((

  2. хоть я и не живу в украине, но на четверть моя кровь — хохляцкая, да и братья двоюродные – из киева..
    в общем, эти самые мои братья не так оптимистичны, как ты. может это утопия, но я считаю, что россия и украина — братские народы. А тот режим, который сейчас господствует у вас, явно не сопутствует дружбе народов.
    Я летом ехала через Львов, пограничники такой шухер в купе навели, как будто мы не русские, а таджики или чеченцы. А при условии, что ехала я одна, и проводница с попутчиками меня напугали жуткими историями про то, что украинские пограничники высаживают из поезда при первой же возможности даже в поле, то встречи с ними я боялась как огня 🙁 грустно это.
    И то, что теперь, чтобы к братьям приехать, мне виза нужна, тоже грустно.
    Короче, не знаю, чему здесь можно радоваться

    1. Мы с любым народом должны быть в братских отношениях будь то росияне или американцы, потому что мы все люди, и никакие политики не должны влиять на это. Времена советской пропаганды давно прошли, мы живем в цивилизованном обществе, имеем свободный доступ к информации, и самое главное имеем свою собственную голову на плечах, чтобы эту информацию анализировать. Если мы позволяем другим людям думать за нас, то это говорит о нашей собственной слабости, и с этим надо бороться.
      ЗЫ: на Украину въезд безвизовый.

      1. про визу — это я про то, что они всё пытаются ввести загранпасторта:)
        пардон, конечно, а кто за вас раньше думал?

        1. Это некоторые СМИ «пытаются ввести загранпаспорта» ! ))

          Лично я раньше был совершенно аполитичен, т.е. я вообще не думал в этом направлении, а когда перестаем думать мы сами, находятся те кто подумают за нас. )
          Еще три года назад, мне совершенно пофиг было на процессы, которые происходят в нашем государстве, сейчас же я чувствую себя частью этой большой семьи, и пытаюсь делать все от меня зависящее, чтобы эта семья жила лучше, это еще можно назвать одним словом — «патриотизм».

          1. Фактически, получается, что революция заставила тебя обратить внимание на политические процессы, творящиеся в стране и мире? А если бы выборов Янукович — Ющенко не было, и не началась эта «заварушка», ты бы так и жил, так сказать, отрешенным от политической жизни? Я правильно понимаю?
            А вот интересно, если бы на первых выборах победил бы Ющенко, а Янукович надумал бы сделать революцию, твоя патриотичность бы «не проснулась»?

  3. Классно, что в Крыму есть расчехлённые люди. Моё почтение. 🙂

    Относительно праздника, что-то в Киеве тихо… даже не верится что уже 2 года прошло! Надеюсь, это не последняя революция. 🙂

    1. Пару дней назад смотрел информационно-аналитическую передачу на пятом — «Майдан», где разные политики пытались подбить итоги последних двух лет, и параллельно с этим проводилось интерактивное голосование телезрителей по телефону на тему «вышли бы вы еще раз на майдан», и я, как и 93% телезрителей ответили «ДА».
      Т.е. я больше склоняюсь к тому мнению, что революция продолжается, и продолжается она в большей степени в мышлении как отдельных людей, так и целых слоев населения.
      Кароче, всё будет хорошо!! )

  4. Круто! Читаю, и тоже сердце радуется. Меня, к сожалению, не было в Украине во времена оранжевой революции, но много историй наслушалась про это время. Меня тоже переполняет чувство «патриотизма» (как в той песне — пусть кричат уродина, а она нам нравится, хоть и не красавица..!) Абсолютно согласна, «революция продолжается, и продолжается она в большей степени в мышлении как отдельных людей, так и целых слоев населения»! Хоть оно и идёт медленными шагами, но всё равно очень радует!
    А насчёт визы — так, в натуре, наша Украина — очень гостеприимная, сплошной вэлкам, заезжай-не хочу!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.